Архивы рубрики ‘Вопросы и ответы’

Помещение в МКД согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности имеет собственника — Российская Федерация. МКД формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Кому региональный оператор должен направлять платежный документ на оплату взноса на капитальный ремонт по данному помещению? Какой у Российской Федерации адрес? Ответ: В соответствии со ст. 296 ГК РФ имущество на праве оперативного управления может передаваться казенному предприятию и учреждению. Казённое предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и […]

Наш дом в марте решил выбрать Совет дома. Для выбора Совета дома нами был запрошен реестр собственников в управляющей компании.

Управляющая компания, ссылаясь на Закон о Персональных данных, в выдаче реестра нам отказало. Но голосование в марте все-таки прошло успешно, 2/3 собственников проголосовало. Был выбран Совет дома, а также выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете Регионального оператора. Протоколы были переданы региональному оператору по МО, в Администрацию г. Котельники, в Управляющую компанию. Счет […]

Срок уплаты взноса в нашем регионе наступил с 1 октября. Ситуация: на указанную дату не принято решение собственников о выборе способа формирования фонда, а также не принято решение органа местного самоуправления о формировании фонда дома на счете регионального оператора.

Каким образом собственники должны реализовать свою обязанность по уплате взноса? И если решение органа местного самоуправления будет принято в ноябре-декабре, вправе ли региональный оператор, выставляя квитанции на уплату взноса, осуществлять начисления с 1 октября, т.е. с момента возникновения обязанности, а не с момента принятия решения? Ответ: Согласно части 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по […]

Вправе ли региональный оператор выступать техническим заказчиком и осуществлять строительный контроль по тем видам работ, которые не оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не имея выданного саморегулируемой организацией свидетельства?

Обязан ли региональный оператор иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при осуществлении контроля за выполнением работ, требующих наличия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства? Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 53 Градостроительного кодекса […]

В случае формирования фонда капремонта на специальном счете необходимо выбрать кредитную организацию. Это может быть только банк?

Или собственники МКД могут принять решение об открытии специального счета в территориальном органе казначейства? Если ДА, то на какой нормативный документ ссылаться? Ответ: Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом РФ и особенностями, установленными Жилищным кодексом РФ (часть 1 статьи 175 ЖК РФ). Центральный банк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, […]

Наша администрация постановила с 1 мая в плату за найм внести и оплату за капитальный ремонт 7.30 руб. за 1м2 общей площади жилого помещения. Я не являюсь собственником квартиры, однако тоже должна платить эту сумму. Верно ли это?

Ответ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, не включает в себя взнос на капитальный ремонт. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда (часть 1 статьи 154 ЖК РФ). Вместе […]

Выбран способ формирования средств на кап. ремонт на спец. счете. Оформлен будет на физ. лицо. Вопрос — кто будет осуществлять контроль по формированию задолженности?

В доме 128 квартир. Каждому предоставлять квитанцию на оплату — кто это будет делать? Кто уполномочен? Как узнать, кто именно внес оплату на этот счет, должен же быть какой-то контроль? или это физ.лицо должно само контролировать поступления и выставлять квитанции???Если УК, которая управляет домом, добавит строку «капитальный ремонт» в общую квитанцию по выплатам, каким образом […]

Зачем я должна платить за капремонт дома, который запланирован в 2030г, если не планирую жить в этой квартире столько лет?

И если я все таки буду вносить деньги, то кто мне их вернет, если я соберусь продать квартиру лет через 10? И еще вопрос: если средствами на капремонт можно распоряжаться для текущего ремонта, то на что уходят средства «на содержание и ремонт жилья»? Ответ: Неотъемлемой частью права собственности на квартиру являются обязанности по содержанию данной собственности: […]

Собственники кроме жилой площади имеют в доме гаражи, хоз. помещения (кладовые) взносы на капремонт на эти помещения начислять?

Ответ: Начисления производится на все помещения МКД, на которые имеются права собственности, в том числе нежилые. Площадь общего имущества в многоквартирном доме не учитывается для целей начисления и уплаты взносов на капитальный ремонт.

Вопрос:

Если открыт специальный счёт у регионального оператора могут ли собственники по решению общего собрания воспользоваться средствами на счёте и произвести ремонт фасада дома, ремонт подвала или капитального ремонта раньше срока установленного программой? Ответ: Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению […]

Яндекс.Метрика  .