С 1 января 2015 года внесены изменения в ЖК, где указано, что владельцем специального счета для фонда капитального ремонта может быть управляющая организация, означает ли это, что дома, где собственники выберут владельцем специального счета управляющую организацию, будут исключены из реестра МКД у регионального оператора?

Ответ: Согласно части 3 статьи 173 ЖК РФ в случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники должны принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, в котором должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация.
Согласно части 5 статьи 173 ЖК РФ решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ.
В случае, если на проведение капитального ремонта предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ, изменение способа формирования фонда капитального ремонта допускается при условии полного погашения такой задолженности.
При формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, договор специального счета может быть расторгнут по заявлению владельца специального счета при наличии оформленного протоколом решения общего собрания собственников о замене владельца специального счета (часть 3 статьи 176 ЖК РФ).
Согласно части 4 статьи 176 ЖК РФ остаток денежных средств при закрытии специального счета перечисляется по заявлению владельца специального счета на другой специальный счет на основании решения общего собрания собственников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика  .